Медицинский кабинет

Медицинское обслуживание в Хорошевской прогимназии обеспечивает медицинская сестра, рабочее место которой находится в оборудованном кабинете, состоящем из приёмной и процедурной. В течение учебного года медсестра проводит различные лечебно-профилактические мероприятия, следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм, режимом и качеством питания в школе.

В эту работу входят:
- учет посещаемости;
- работа с медицинскими картами,
- составление листов здоровья для воспитателей, педагогов и инструкторов по физическому воспитанию (информация необходима для разделения воспитанников по группам здоровья);
- оказание доврачебной помощи;
- беседы с детьми, педагогами и родителями по профилактике травматизма, заболеваний и т.д.;
- проведение осмотров на педикулез с занесением результатов осмотра в специальный журнал;
- осуществление антропометрии в начале и в конце года с информированием родителей;
- работа с прививочными картами: напоминание родителям о плановом проведении профилактических прививок и ежегодном диспансерном наблюдении;
- организация обследования на гельминты;
- контроль за соблюдением режимных моментов: учебные нагрузки; продолжительность прогулок; организация питания; световой, воздушный, питьевой режим и режим проветривания.
- контроль физического воспитания детей: дети по группам здоровья; дети с медицинскими отводами; дети после болезни.
- контроль проведения закаливающих мероприятий; - противоэпидемическая работа: дезинфекция помещений; карантинные мероприятия;
- контроль соблюдения санитарно-эпидемического режима в ДУ, бассейне и на пищеблоке; контроль личной гигиены воспитанников, персонала, работников пищеблока;
- медицинское наблюдение за контактными лицами при наложении карантина;
- санитарно-просветительская работа с персоналом, педагогическим коллективом и техническим персоналом;
- контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания.

В меню подстраиваемся под индивидуальные особенности каждого ребенка (дети с атопическим дерматитом и пищевой аллергией); осмотр воспитанников перед занятиями в бассейне, контроль наличия справок для бассейна, наблюдение во время занятий.

Медицинский кабинет работает с 8:00 до 18:00

На базе медицинского кабинета в школе лицензирована медицинская деятельность (лицензия № ЛО-77-01-010713 от 06.08.2015) есть необходимое оборудование для выполнения лицензированных видов деятельности (в соответствии с приказом МЗ РФ от 05.11.2-13г №822н) и медикаменты для оказания первичной доврачебной помощи.

Медицинская сестра Бондаренко Ольга Вячеславовна

Медицинская сестра Бутрим Елена Евгеньевна