Body:

Наша концепция — профилактика заболеваний, сохранение здоровья и формирование благоприятной среды для оптимального физического и психологического здоровья детей. Медицинское обеспечение в гимназии и прогимназии на основании договора со школой оказывает Государственный научный центр Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

За профилактику, здоровье и здоровую среду для детей отвечают 15 работников медицинской службы, в том числе пять медицинских сестер, постоянно работающих в школе, шесть задействованных профильных врачей, три оператора ЭКГ, УЗИ и лаборатории, а также один эпидемиолог.

Медицинский блок включает:

• кабинет для осмотра;
  • процедурный кабинет;
  • изолятор.

В обязанности медицинского блока входит:

• участие в составе брокеражной комиссии;
  • контроль показателей микроклимата, планирования и проведения генеральных уборок, дезинфекции помещений;
  • ежедневный контроль за определением уровня остаточного хлора, температуры и влажности в бассейнах;
  • проверка санитарных книжек персонала и организаций, оказывающих аутсорсинговые услуги.

Консультативно-диагностический Центр педиатрии является клиническим подразделением ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ведущего научно-клинического кластера ФМБА России.

В медицинском кабинете школы дети могут получить первичную медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме. Кабинеты гимназии и прогимназии обеспечены необходимыми лекарственными средствами, медицинскими приборами, средствами индивидуальной защиты, нормативной документацией, формами учета.

Задачи Центра:

• организация и проведение противоэпидемических мероприятий и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний;
  • организация и проведение иммунопрофилактики, согласно Национальному календарю прививок;
  • организация и проведение профилактических осмотров детей в декретированные сроки.

Вакцинация детей и сотрудников также осуществляется прививочными бригадами ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

На базе медицинского кабинета в школе лицензирована медицинская деятельность (лицензия № ФС-77-01-007284 от 14.12.2018) есть необходимое оборудование для выполнения лицензированных видов деятельности (в соответствии с приказом МЗ РФ от 05.11.2-13г №822н) и медикаменты для оказания первичной доврачебной помощи.