Зимняя физкультура

Уважаемые родители!

Первый снег уже выпал. И это значит что скоро начнется снежная физкультура :) Снежная это значит лыжная.

Мы начинаем заниматься на лыжах в зависимости от погоды. Когда снега будет достаточно для прокладки лыжни мы выходим на улицу в наш Хоропарк. В школе занятие длится 2 урока: 11:35-13:05

Поэтому важно уже сейчас подготовится и подготовить для ребенка комплект для занятий на лыжах.

1. Необходимо забрать домой велосипеды и самокаты. Потому что эту парковку мы используем для хранения лыж.

2. Подготовить лыжи, лыжные палки и ботинки. Если у вас уже есть комплект для занятий, нужно проверить целостность инвентаря, ростовку лыж и палок и размер обуви (вдруг малы)).

Если вы только планируете покупать лыжи. Вот несколько рекомендаций для выбора:

-ЛЫЖИ. Оптимальная длинна лыжи это: от пола до запястья вытянутой вверх руки. Такая длинна будет достаточной и на вырост. Длиннее покупать не нужно. Если у вас уже есть лыжи или кто-то передает вам свой комплект. Допустимо что лыжи будут короче, но не ниже плеча ребенка.
Чем легче лыжи тем удобнее ребенку на них кататься.
Желательно выбирать лыжи с насечкой на "снежной стороне". Наличие насечки избавит вас от дополнительного смазывания лыж.

-КРЕПЛЕНИЯ. Крепления лучше покупать вместе с ботинками. Часто те что продаются с лыжами "универсальные" сделаны из плохого пластика и быстро ломаются. Для ребят удобным будет крепление Nordik 75 (три дырочки) или современное крепление со скобой (лучше не автоматическое, с таким ребятам легче обращаться).

-ПАЛКИ. Палки для классического хода необходимы длинной по подмышку ребенка, для конькового хода до глаз. Нам нужны одни палки. Мы изучаем оба вида поэтому удобными будут палки длинной от пола до примерно подбородка. Допустима длинна палок в этом промежутке: от подмышек до глаз))) Для детского сада палки не обязательны.

-БОТИНКИ. Ботинки можно взять по размеру или на вырост на 1-2 размера больше и вставить дополнительную стельку и надевать термоноски потолще. Очень рекомендуем шнурки, а не липучки. Фиксация голеностопа шнурками дает большую защиту от травм и растяжений.

3. Одежда для занятий. Многослойность и современные, спортивные ткани приветствуются. Удобный для занятий комплект это: Термобелье, термоноски, флисовая кофта, и верхняя одежда с непродуваемо - непромокающим материалом и утеплителем типа Goretex (не тяжелая и не пуховая).
ВАЖНО иметь баф (спортивный шарф) на шее (длинный шарф не удобен для занятий и может путаться в палках) занятия предполагают активное движение и бывает довольно жарко. Иногда мы расстегиваем куртки на половину. Поэтому важно чтобы шея была закрыта.
ОЧЕНЬ ВАЖНО иметь непромокаемые перчатки. Первое время ребята много падают руками в снег. Если перчатки промокают то от мокрых рук быстро замерзаешь.

ЕЩЕ совет: Если у ребенка не слитный комбинезон и штаны без "лямок" которые не закрывают поясницу. То можно подумать о дополнительном утеплении поясничной зоны или о более длинном термобелье и флисовой кофте. (Рабочая поза на лыжах чаще на присогнутых коленях нагнувшись вперед, если куртка короткая то поясница может открываться:)))

С первым снегом вас!

Ваши физкультурники.