Скульптура и лепка — редкий вид арт-терапии

Скульптура, лепка — не только вид искусства, но и редкий вид арт-терапии, очень интересный и действенный для восстановления баланса и гармонии человека. Занятия подойдут для детей от 4 лет. При одновременном использовании с анималистикой (лепкой животных) достигается усиление эффекта, так как затрагиваются глубинные детские струны души любви к животным.
Занятия помогают в решении самых разных вопросов: тревога, страхи, беспокойство, давно живущие проблемы, которые хочется разрешить. Недавно появившиеся переживания также прекрасно пролепливаются в глине. Глина помогает сближать людей с их чувствами. Является своеобразным мостиком между тем, что скрыто в подсознании и тем, что мы осознаём. Она помогает нам трансформировать свои чувства. Совершённые изменения в глине влияют на реальную жизнь. Прожитое в бессознательном имеет прямое отношение к переменам в настоящем. Благодаря движениям мышц, преодолевающих сопротивление этого податливого материала, обеспечивается доступ к наиболее глубинным структурам психики и проникновение в них. В итоге, увидев конечный результат своей лепки, теперь можно не только чувствовать перемены, но и видеть их! Некоторых отпугивает грязь, сопровождающая работу с глиной. На самом деле это один из самых чистых материалов (кроме воды). Высохнув, она превращается в порошок и легко смывается с рук. Глина обладает свойствами, помогающими заживлять раны. Лепка из глины отлично успокаивает нервы и умиротворяет, пребывающий в агрессивном состоянии человек во время работы с глиной находит выход своим негативным чувствам, а неуверенные в себе люди учатся контролировать ситуацию. Кстати, непоседливым и неусидчивым глина хорошо помогает научиться концентрироваться — так что польза есть для всех!