Образование Условия приема Тур по школе Вход

Визит Игоря Шувалова в Хорошколу

15 декабря состоялся визит в Хорошколу первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.

Игорь Иванович побывал у нас по приглашению Германа Оскаровича Грефа, идейного вдохновителя Хорошколы.

Несмотря на то, что визиты высоких гостей чаще всего имеют строгий лимит времени, обойти нашу школу с экскурсией за короткий срок абсолютно невозможно.

Представьте, что вам нужно пройти по периметру всю Красную площадь (ведь именно с ней сравнима школа по количеству квадратных метров), и при этом задержаться у Храма Василия Блаженного, заглянуть в Мавзолей, познакомиться с архитектурой ГУМа, посмотреть на смену караула…

Мы стартовали в классе кулинарии, который на самом деле сложно назвать классом, поскольку он занимает практически целое крыло здания. Это огромная кухня-лаборатория и класс-кафе. Затем по мере перемещения по школе мы открывали гостю наш грандиозный замысел и основную цель – воспитать человека, обладающего всеми навыками и компетенциями 21 века, то есть способного учиться и переучиваться всю жизнь, имеющего высокий эмоциональный интеллект, гибкого и в то же время готового быть лидером.

Мы показали бассейн и спортивный центр Хорошколы; фабрику-лабораторию, где можно увидеть как обычные верстаки, так и современные 3D-принтеры

Игоря Шувалова впечатлила наша библиотека, которая ломает все представления о таких местах как о довольно скучных и несовременных.

Конечно же, мы показали гостю театральный зал, арт-лабораторию, гигантские площади кафедры STEM с куполом виртуальной реальности и многое-многое другое.

Важно понимать, что всем этим богатством мы не должны распоряжаться только в пределах списка наших учеников. Нам необходимо сотрудничать с другими школами из Москвы и регионов, взаимодействовать с педагогами, впитывать опыт других инновационных школ.

Это понимаем мы сами, об этом упомянул и первый заместитель Председателя Правительства. В этом осознании и есть ценность визитов гостей и делегаций в Хорошколу. Мы благодарны Игорю Шувалову за этот опыт.

понедельник, 18 декабря, 2017 - 12:28