Биохакатон в Хорошколе

16 февраля в гимназии Хорошколы прошли мастер-классы, организованные кафедрой STEM совместно с Национальной технологической инициативой (НТИ) по профилю «Инженерные биологические системы». Такие мастер-классы обычно проходят как ступень подготовки к олимпиаде НТИ по биологии. В рамках любых научных исследований опыт, эксперимент – одна из самых важных вещей для исследователя. Мастер-классы в рамках олимпиады НТИ – это своего рода тренажеры, без которых сложно прокачать исследовательский навык. В пятницу организаторы провели два трека. На одном из них школьники решали задачу корректировки работы аквапонной системы (экосистемы замкнутого цикла). Три аквариума с разными исходными «неполадками» в аквапонной системе потребовали от участников команд тщательного анализа и продуманного решения. Вторая группа углубленно познакомилась с методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), который широко используется в биологической и медицинской практике, например, для диагностики наследственных и инфекционных заболеваний, клонирования, выделения новых генов. Мы рады тому, что мы можем использовать все мощности оборудования школьного мегалаба, а также тому, что участники от Хорошколы получили новый опыт работы в команде и в то же время почувствовали себя в конкурентной среде, ведь в хакатоне поучаствовали 45 очень сильных ребят из разных школ Москвы. И на Марсе у нас будут яблони цвести, если понадобится. И лечение самых тяжелых заболеваний через какое-то время покажется нам ерундой. Все начинается с таких школьных хаткатонов.

четверг, 22 февраля, 2018 - 16:48