Образование Условия приема Команда Вход

Экспедиция на Белое море завершена

Завершилась одна из многодневных летних экспедиций Хорошколы – поездка на Белое море.

В течение поездки ученики 5-8 потоков проводили исследования, совершая экскурсии; слушали лекции; работали в лаборатории.

Были проведены экскурсии на литораль, на беломорскую биологическую станцию МГУ, на верховое болото, геологическая экскурсия на карьер и т.д.

Ребята прослушали лекции: к.б.н.Сафонова М.В. "Животные, опасные для человека", "Основы геоморфологии", морского фотографа А.Семенова "Обитатели холодных морей", лекцию о ездовых собаках и т.д.

Туристические занятия включали в себя трехдневный поход на Зеленый мыс на гребных лодках, организация бивуака, занятие на веревочном городке, зарядки в танцевальном стиле и т.д.

Были проведены исследовательские изыскания на разные темы: творческая, социально-историческая и естественно-научные:

• "Фильм "Off the Land"
  • "Особенности образа Соловецкого лагеря особого назначения у наших современников"
  • "Влияние полярного дня на активность птиц трех видов: белая трясогузка, чайка серебристая, мухоловка-пеструшка на территории Северной Карелии"
  • "Рацион питания промысловых и попутных видов рыб и их значение в экологии акватории Белого моря"
  • "Сравнительный анализ морской и аквариумной воды для создания и поддержания работы морского аквариума"
  • "Конкурентные отношения трех видов росянок на территории Северной Карелии"
  • "Описание литоральных ванн острова Костьян"
  • "Изучение муравейника Formica polystena на Нильмском кладбище"

В конце экспедиции была проведена предзащита проектов. Ребята получили рекомендации по результатам предзащиты.

Защита исследовательских работ будет проходить в школе 21 июня.

Темы проектов к защите 21 июня

• Биология и экология беспозвоночных и позвоночных животных, обитателей Белого моря, а также пресных водоемов и лесов Северной Карелии.
  • Высшие растения Северной Карелии: лес, луг, болото.
  • Низшие растения: Водоросли Белого моря.
  • Особенности и приспособления живых организмов, обитающих на литорали
  • Знакомство с горными породами и минералами. Знакомство с основами геоморфологии.
  • Приливы и отливы: причины.
  • Туристические навыки: сбор рюкзака (+составление списка необходимого в походе), разбивка бивуака, постановка и сбор палаток, разведение костра, (помыть посуду в холодной воде Белого моря с помощью водоросли Фукус
  • Техника безопасности в лесу, на горном каньоне, болоте, на море.
  • Навыки гребли на лодках.
понедельник, 18 июня, 2018 - 12:59