С нами Одиссея разума

В конце апреля состоялся фестиваль Odyssey of the Mind Eurofest 2019 в Санкт-Петербурге. Всего в фестивале приняли участие 70 команд из 15 стран, и целых пять команд представляли Хорошколу!

Odyssey of the Mind это творческий турнир, проходящий во всем мире, нацеленный на развитие креативности, умение работать в команде, создание собственных долгосрочных проектов, а также спонтанное решение самых неожиданных задач.

Европейский этап соревнований – Еврофест – не является типичным турниром: команды не получают медали за долгосрочные и спонтанные выступления. Изюминкой является взаимодействие на протяжении турнира с командами из разных стран: три команды объединяются для решения и представления дополнительной «проблемы» на месте. Наши команды сотрудничали с ребятами из Польши, Индии, Швейцарии, Беларуси, Казахстана.

«Проблема» питерского Еврофеста состояла в том, чтобы создать и представить оригинальное юмористическое представление, место действия которого разворачивается в Санкт-Петербурге во время Еврофеста. Персонаж и его смешанная команда сталкиваются с представителями иноземных цивилизаций, чей язык они понять не могут. Представители иноземных цивилизаций пытаются помешать проведению Еврофеста три раза разными способами. Первая попытка испортить проведение мероприятия оборачивается выгодой для команды. Вторая попытка заканчивается внезапно, согласно решению команды. Во время третьей попытки представители иноземной цивилизаций и персонаж и его команда договариваются и понимают друг друга. В конце концов, представители иноземных цивилизаций и персонаж и его команда становятся друзьями и объединяют усилия, чтобы сделать Еврофест незабываемым.

И проблема, и главное испытание в международных соревнованиях – языковой барьер, с которым наши ребята успешно справились и смогли достичь хороших результатов вместе со смешанными командами.

Сборная команда 3 и 4 класса «glug glug glug» заняла 3-е место в 1-м дивизионе (до 11 лет включительно).

Команда 6 класса «Zoom» заняла 2-е место во 2-м дивизионе (до 14 лет включительно).

На этой неделе две команды Хорошколы отправились решать проблемы в на Odyssey of the Mind в Соединенные Штаты. Ждем впечатлений.

вторник, 21 мая, 2019 - 10:34