Образование

ЧОУ "Хорошевская школа" предоставляется субсидия из бюджета города Москвы в целях возмещения затрат в связи предоставлением гражданам Москвы и Московской области дошкольного образования.

Хорошёвская школа основывает воспитание детей в школе на системе ровесничества (или социоигровой подход), базирующейся на нескольких основных принципах. Первый из них основан на том, что учитель не должен давить своим авторитетом, а создавать для ребенка такие ситуации, когда тот начинает учиться сам. Еще один принцип заключается в отсутствии жесткого плана. Каждый ребенок живет в своем ритме, и достижения на уроке могут быть самые разные. Наконец, третий принцип предлагает самому учителю не бояться делать ошибок. Если учитель не боится признаться, что ошибся, это дает стимул ребенку научить чему-то взрослого. Как результат, у ребенка появляется исследовательский азарт и естественное стремление к познанию. В ровеснической педагогике учитель организует детское сообщество, в котором дети естественным образом учатся договариваться, слышать и понимать мнение друг друга. Создателем системы ровеснического образования является Евгений Евгеньевич Шулешко — отечественный педагог, философ, психолог, методист. В программе обучения и воспитания мы опираемся на работы Е. Е. Шулешко разных лет, а также на обобщающую его педагогические исследования работу «Понимание грамотности» (С-Пб, Образовательные проекты, 2011 в 4 томах); педагогические комментарии «Про общую организацию жизни детей и взрослых в детском саду и начальной школе», «О методе дружественного овладения детьми письмом, чтением, и счетом в связи с занятиями по разным родам деятельности» (С-Пб, Образовательные проекты, 2011) и другие.